Структура управления МКОУ Центр образования

Структурных подразделений нет.

Пояснительная записка к структуре управления МКОУ Центр образования

Управление школой

Управление школой осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом общеобразовательного учреждения, локальными актами и строится на принципах единоначалия и самоуправления. К управлению школой привлекаются все участники образовательного процесса: педагоги (Совет школы, педагогический совет), родители (Совет школы, родительский комитет), ученики (Совет школы, ученическое самоуправление).

Административное управление осуществляет директор Вороненко Л.Н.

Совет

Основными формами самоуправления в Учреждении являются Совет школы, общее собрание, педагогический совет.

Порядок выборов органов самоуправления Учреждения и их компетенция определяются Уставом.

Коллегиальным органом самоуправления Учреждением, реализующим принцип демократического, государственно-общественного характера управления образованием, является Совет Школы.

Совет избирается сроком на два года и состоит из представителей обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников, представителя Учредителя.

В Совет ЦО входят 9 человек:

четыре представителя от педагогического состава школы (избираются на педагогиче­ском совете);

три представителя от родителей (законных представителей) обучающихся (изби­раются на родительской конференции);

два обучающихся 9-12 классов (избираются на собрании обучаемых).

Заседания Совета Учреждения проходят по мере необходимости, но не реже одного раза в год и могут собираться по инициативе председателя или по требованию руководителя Учреждения, представителя Учредителя, а также по требованию не менее 25% членов Совета Учреждения.

Заседание является правомочным, если в его работе приняли участие не менее 2/3 от числа избранных членов Совета.

Деятельность Совета Учреждения регулируется Положением об Управляющем Совете Учреждения и Уставом.

Полномочия Совета Учреждения:

- Совет ЦО организует выполнение решений общешкольной конференции.

- Обсуждает и принимает Устав ЦО, в необходимых случаях вносит изменения и дополнения в него.

- Разрабатывает и принимает локальные акты, имеющие отношение к деятельности всех участников образовательного процесса.

- Заслушивает отчет директора и его заместителей по вопросам сохранности и эффективности использования закрепленной за ЦО собственности, распределение и использования финансовых средств, в том числе бюджетных и внебюджетных денежных средств.

- Определяет целесообразность и порядок реализации образовательных программ для детей, профессиональной и (или) допрофессиональной подготовки, платных образовательных услуг.

- Утверждает по согласованию с Учредителем годовой календарный учебный график. Изменяет, при необходимости, режим работы ЦО, необходимость и вид ученической формы, определяет сроки каникул.

- Заслушивает отчеты о работе работников ЦО, завхоза.

- Привлекает для уставной деятельности ЦО дополнительные источники финансирования и материальных средств.

- Регулирует деятельность общественных (в том числе молодежных) организаций в ЦО, разрешенных законом.

- В рамках действующего законодательства принимает необходимые меры, ограждающие педагогических работников, администрацию ЦО от необоснованного вмешательства в их профессиональную и должностную деятельность, а также любых попыток ограничения их прав.

- Контролирует соблюдение прав, свобод, обязанностей участников образовательного процесса.

- Утверждает Концепцию и Программу развития ЦО.

- Координирует взаимодействие родителей (законных представителей) и педагогических работников ЦО.

- В случае несогласия обучающегося, его родителей (законных представителей) с годовой оценкой создает экзаменационную комиссию.

- Принимает решения по другим важнейшим вопросам деятельности школы, не отнесенным к исключительной компетенции директора или вышестоящего органа управления образованием в соответствии с Уставом и договором между ЦО и Учредителем.

Педагогический совет

Руководство образовательной деятельностью Учреждения осуществляет Педагогический Совет, в который входят учителя Учреждения, Директор.

К компетенции Педагогического Совета относятся:

- утверждение учебных планов и программ;

- определение основных направлений педагогической деятельности;

- утверждение индивидуальных учебных планов;

- перевод учащихся в следующий класс;

- обсуждение вопросов успеваемости, поведения и аттестации учащихся;

- организация работы по повышению квалификации педагогических сотрудников Учреждения, развитию их творческих инициатив, распространению педагогического опыта, представление педагогических и других работников к различным видам поощрений.

Положение о Совете МКОУ Центр образования

Положение о Педагогическом совете